Массовая доля элемента в сложном веществе. Решение задач. Тема урока: Массовая доля химического элемента в соединении план-конспект урока по химии (8 класс) на тему Массовая доля химического элемента в соединении конспект

15.03.2024 Бунин И.А

Ирина Агаркова
Урок по ФГОС. Химия. Массовая доля химического элемента в соединении

Разработка урока в соответствии с ФГОС по теме

ТЕМА УРОКА Массовая доля химического элемента в соединении .

Тип урока : урок изучения нового материала

Цели урока :

Научить вычислять массовую долю элементов в соединении по формуле соединения и устанавливать химическую .

Основные понятия. Массовая доля химического элемента .

Планируемые результаты обучения

Предметные. Уметь рассчитывать массовую долю элемента в соединении по его формуле и устанавливать химическую формулу сложного вещества по известным массовым долям химических элементов .

Метапредметные. Формировать умения устанавливать аналогии, использовать алгоритмы для решения учебных и познавательных задач.

Основные виды деятельности учащихся. Рассчитывать . Устанавливать химическую формулу сложного вещества по известным массовым долям химических элементов .

Образовательные : усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и закрепление практических умений и навыков

Развивающие : развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;

Воспитательные : формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Методы проведения : самостоятельная работа учащихся.

Информационно-познавательная : умение работать с литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.

Коммуникативная : ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения.

Предметные :. Рассчитывать массовую долю элемента в соединении по его формуле . Устанавливать химическую формулу сложного вещества по известным массовым долям химических элементов

Оборудование : учебники, дидактические карточки для дифференцированного задания на дом.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

1. Орг. момент

(Цель : создать мотивацию к учебной деятельности)

Создание проблемной ситуации

(Цель : формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели) Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку , проверка оборудования. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Ребята, допустим у нас есть вещество - серная кислота H2SO4,

можем мы ли узнать какие атомы входят в состав соединения .

А их количество?

А в каком массовом соотношении они соединяются ?

Эти вещества являются сложными по составу.

2. Этап целеполагания на уроке (Цель : формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок ) -Назовите тему сегодняшнего урока ? Массовая доля химического элемента в соединении

3. (освоение универсальных естественно-научных способов деятельности : выявление причинно-следственных связей) Ребята, а как вы думаете, можем ли мы рассчитать долю каждого элемента в соединении ?

Сегодня мы с вами познакомимся с новым понятием .

W - массовая доля элемента в соединении .

n - число атомов элемента .

Mr - относительная молекулярная масса .

Учащиеся заполняют тетрадь с новыми понятиями.

4. Этап «Открытие нового знания»

Изучите алгоритм вычисления массовой доли элемента в соединении .

Задача №1

Работа с учебником. Изучите алгоритм

Вывод химических формул , если известны массовые доли химических элементов ,входящих в состав данного вещества

5. Первичная проверка усвоения нового материала Решение задачи

Проверка задачи Учащиеся выполняют задание в тетрадях.

6 Вторичная проверка усвоения нового материала. Какие новые понятия вы узнали сегодня на уроке ?

Ответы учащихся

7. Подведение итогов. Рефлексия. (Цель : формирование у учащихся способности подводить итоги урока , обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия) – Что нового вы узнали сегодня

Я понял, что …

Я научился …

Мне необходимо … Учащиеся отвечают на вопросы.

Дидактические карточки –индивидуально.

Конспект урока по химии в 8 классе. Тема "Массовая доля"


«массовая доля 8класс»

Интегрированный урок химия+математика на тему:

«Массовая доля элемента в соединении», 8 класс

(технология интенсивного обучения, ИКТ)

Цель урока: рассмотреть алгоритм решения задач на нахождение массовой доли элемента в молекуле, вывод химической формулы вещества. Познакомить с приемами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении массовой доли элемента в молекуле, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.

Задачи:

Образовательные:

1. Формирование понятия массовой доли элемента в составе вещества.

2. Применение знаний о массовые доли элемента в составе вещества в повседневной жизни.

3. Решение задач с нахождением массовой доли элемента в составе вещества.

Развивающие:

1. Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.

2. Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.

3.Развитие научного мировоззрения, творческого мышления посредством создания проблемной ситуации.

Метапредметные:

Способствовать формированию умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания;

Продолжить развивать умение работать в команде;

Воспитывать уважение к мнению других членов команды и коллектива;

Формировать чувство ответственности за свою работу.

Личностные:

Формировать осознанную потребность в знаниях;

Развивать умение управлять своей учебной деятельностью;

Оборудование:

1. Химические реактивы и посуда.

2. Интерактивная доска.

3. Опорные конспекты.

4. Карточки.

Тип урока: комбинированный урок.

(Интенсивное обучение с формированием понятий)

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический .

Деятельность учителя:

Планирует работу учащихся заранее, осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.

Ход урока.

    Этап. Организационный момент.

    приветствие учащихся, гостей.

    Определение темы урока, целей урока: на доске вывешиваются формулы простых и сложных веществ, Sn, Cl 2 O 7, C, Mn 2 O 7, Pb, H 2 SO 3, Ag , AgNO 3 .

(что мы видим на доске?

По какому принципу их можно разделить?

Что называется, простым (сложным) веществом?

Какие физические величины мы можем применить для этих формул?

И так тема нашего урока?.......

    Этап. Актуализация знаний. Прием: т эйк оф – тач даун (встать – сесть)

    Каждый атом обладает относительной атомной массой? (да)

    Процент это 1/100 часть числа? (да)

    Относительная атомная масса элемента – величина равная отношению массы атома элемента к ½ массы атома углерода? (нет)

    17%=0,017? (нет)

    (Ar ) ? (да)

  1. Относительная атомная масса элемента указана для каждого элемента в ПСХЭ? (да)

    Абсолютная масса атома равна произведению относительной атомной массы на 1/12 массы атома углерода? (да)

    79,932≈80? (да)

    – величина, равная сумме всех относительных атомных масс и является безразмерной Mr = ∑ Аr × N ? (да)

    Mr(NaCl)=23+36=59 ? (нет)

III этап. Самостоятельная работа.

формула

m ; г

1,97*10 -25 кг

Са 3 (PO 4 ) 2

формула

m ; г

1,99*10 -26 кг

СO 2

формула

m ; г

3,43*10 -25 кг

H 2 SO 3

формула

m ; г

1 ,79 *10 -25 кг

AgNO 3

Проверка самостоятельной работы. Прием: конэрс «Углы».

Участники №1 в 1-й угол

Участники №2 в 2-й угол

Участники №3 в 3-й угол

Участники №4 в 4-й угол

IV этап. Физминутка. Формирование в команды. Прием: Mix - Freeze - Group . Микс-Фриз-Груп. «Смешайся-замри-сгруппируйся» (ПСХЭ)

1. Сколько А – элементов в 1-й группе ПСХЭ? (6)

2. В молекуле воды общая сумма атомов? (3)

3. Найдите число, если 25% его равны 2? (8)

4. Сколько групп химических элементов в ПСХЭ? (8)

5. В каком периоде ПСХЭ находится атом U ? (7)

6. Сколько килограмм составляют 5% центнера? (5кг)

6. Относительная атомная масса Ne ? (4)

V этап. Изучение нового материала

Учитель химии: ребята, вернемся к формулам на доске. Читаем молекулу СО 2 . Что она нам показывает?

показывают количество атомов каждого вида.

А также сравним рассмотренное вещество с молекулой СО – угарного газа. Чем отличаются эти химические формулы.

Учитель математики: а с математической точки зрения – разное процентное содержание атомов в молекуле. А чтобы это было понятно вспомним:

1)Что такое доля? (часть от числа)

2) Чем она может быть выражена? (дробью)

3) Какое ещё понятие дает нам представление о части от числа? (процент)

4) Как найти число, если известно, сколько процентов оно составляет от целого? (разделить целое на 100 и умножить на количество %)

5) Опираясь на расчёты, которые вы выполняли в самостоятельной работе, чему равна относительная молекулярная масса молекулы углекислого газа (СО 2)? (Mr =12+16*2=44)

6) Найдите часть относительной молекулярной массы предложенной молекулы для углерода, зная его относительную атомную массу и число атомов в молекуле. (Ar (C )=12*1=12)

7) Чему равно отношение относительной атомной массы элемента к относительной молекулярной массе? (12/44=3/11=0, (27)) Выразите дробь в процентах. Тем самым мы выразили долю.

Учитель химии:

    С какой физической величиной вы работали, выражая долю? (масса)

    А это значит, что мы нашли массовую долю элемента в молекуле?

    Сравним полученную формулу с предложенной формулой на странице 42.

    Используя формулунайти массовую долю кислорода в соединение с углеродом?

(16*2/44= 32/44=8/11= 0, (72) =73%.

    Сделайте вывод.

VI этап. Закрепление изученного материала. Прием релли тэйбл

Соседи по плечу. Задача 1 : «Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формула которой H 2 SO 3

Задача 2 :

Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке и хлора, формула которой Са 3 (PO 4 ) 2

Дано: Решение:

Са 3 (PO 4 ) 2 M r (Са 3 (PO 4 ) 2 )= 40×4 (31+16×4)×2=310

w (P) -? w Ca = 40×3/ 310 = 0,387, или 38,7%

w (O) -? w O = (16×4)×2/ 310 = 0,413, или 41,3%

w a ) -? w P = 31×2/310= 0,2, или 20%

w (общ)=38,7+41,3+20=100%


VII этап. Рефлексия.

Значение знаний о массовой доле

    Можно определить содержание элемента в любой массе вещества.

    В народном хозяйстве определить содержание питательного элемента в определённом веществе

VIII этап. Прием: билетик на выход.

800 Рублей Самэри. Изложение за 800 рублей

4. Какое значение имеет знание о массовой доле…, например, добавляя суперфосфа (питательная соль) в почву.

Оценки за урок.

Просмотр содержимого документа
«формулы»

Cl 2 O 7

Mn 2 O 7

H 2 SO 3

AgNO 3

CO 2

Просмотр содержимого документа
«Раздат.материал»

Наименование величин

Обозначение

Единицы измерения

Форма записи

Математическое выражение

Масса вещества

m

M(CaO) = 56 г.

m= M× ν

Количество вещества

ν ( n)

ν (KCl) = 0,1 моль

ν = N / N А

Постоянная Авогадро

N А

N А = 6,02 ×10 23 моль -1

N А = N / ν

Молярная масса

М

г/моль, кг/моль

М (HCl ) =36,5 г/моль

М (HCl ) =36500 кг/моль

М= n

V m

V m =(O 2)=22,4 л/моль

V m =V / ν

Объём газообразного вещества

(или раствора)

V

V (CO 2 ) = 5 ,6 л

V = V m × ν

Относительная атомная масса

Ar

Безразмерная

Ar (Ca)=40

Ar=

Относительная молекулярная масса

Mr

Безразмерная

Mr (H 2 O) = 18

Ar=

Плотность в-ва

P

Р(Н 2 О)=1г/мл

Р= m / V

Наименование величин

Обозначение

Единицы измерения

Форма записи

Математическое выражение

Масса вещества

m

M(CaO) = 56 г.

m= M× ν

Количество вещества

ν ( n)

ν (KCl) = 0,1 моль

ν = N / N А

Постоянная Авогадро

N А

N А = 6,02 ×10 23 моль -1

N А = N / ν

Молярная масса

М

г/моль, кг/моль

М (HCl ) =36,5 г/моль

М (HCl ) =36500 кг/моль

М= n

Молярный объём газа (при н.у.)

V m

V m =(O 2)=22,4 л/моль

V m =(O 2)=22,4×10 -3 кг/моль

V m =V / ν

Объём газообразного вещества

(или раствора)

V

V (CO 2 ) = 5 ,6 л

V = V m × ν

Относительная атомная масса

Ar

Безразмерная

Ar (Ca)=40

Ar=

Относительная молекулярная масса

Mr

Безразмерная

Mr (H 2 O) = 18

Ar=

Плотность в-ва

P

Р(Н 2 О)=1г/мл

Р= m / V

формула

Ar

Mr

m ; г

Са 3 (PO 4 ) 2

формула

Ar

Mr

m ; г

СO 2

формула

Ar

Mr

m ; г

H 2 SO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Ag

AgNO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Са 3 (PO 4 ) 2

формула

Ar

Mr

m ; г

СO 2

формула

Ar

Mr

m ; г

H 2 SO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Ag

AgNO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Са 3 (PO 4 ) 2

формула

Ar

Mr

m ; г

СO 2

формула

Ar

Mr

m ; г

H 2 SO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Ag

AgNO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Са 3 (PO 4 ) 2

формула

Ar

Mr

m ; г

СO 2

формула

Ar

Mr

m ; г

H 2 SO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Ag

AgNO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Cl 2 O 7

формула

Ar

Mr

m ; г

СO 2

формула

Ar

Mr

m ; г

H 2 SO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Ag

AgNO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Cl 2 O 7

формула

Ar

Mr

m ; г

СO 2

формула

Ar

Mr

m ; г

H 2 SO 3

формула

Ar

Mr

m ; г

Ag

AgNO 3

Просмотр содержимого презентации
«массовая доля 8кл презентация»


Cl 2 O 7

Mn 2 O 7

H 2 SO 3

AgNO 3


тэйк оф – тач даун

встать – сесть

ВСПОМНИТЬ

  • Каждый атом обладает относительной атомной массой?
  • Процент это 1/100 часть числа?
  • Относительная атомная масса элемента – величина равная отношению массы атома элемента к ½ массы атома углерода?
  • 17%=0,017?
  • Относительная атомная масса элемента обозначается ( Ar ) ?
  • 25%=1/4? (да)

тэйк оф – тач даун

встать – сесть

ВСПОМНИТЬ

  • Относительная атомная масса элемента указана для каждого элемента в ПСХЭ?
  • Абсолютная масса атома равна произведению относительной атомной массы на 1/12 массы атома углерода?
  • 79,932≈80?
  • Относительная молекулярная масса – величина, равная сумме всех относительных атомных масс и является безразмерной
  • Mr = ∑ Аr × N ?
  • Mr(NaCl)=23+36=59 ?

САМОСТОЯТЕЛЬНО

формула

m ; г


в ходе выполнения структуры участники распределяются по разным углам…

Участники №1 в 1-й угол

Участники №2 в 2-й угол

Участники №3 в 3-й угол

Участники №4 в 4-й угол

для дальнейшей презентации своей точки зрения и принятия точек зрения своих партнёров.


Mix-Freeze-Group

Микс-Фриз-Груп

«Смешайся-замри-сгруппируйся»

1. Сколько А – элементов в 1-й группе ПСХЭ?

2. В молекуле воды общая сумма атомов?

3. Сколько групп химических элементов в ПСХЭ?

4. В каком периоде ПСХЭ находится атом U

5. Относительная атомная масса Ne ?


ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА

  • это условная запись состава вещества с помощью химических знаков и индексов

химический знак

углерода

химический знак

кислорода

  • Качественный состав (какие атомы);
  • Количественный состав (сколько атомов);
  • Относительная молекулярная масса;
  • Принадлежность вещества к ряду простых или сложных веществ;
  • Относительное содержание элемента в образце вещества.

индексы

показывают количество атомов каждого вида


  • Что такое доля?
  • Чем она может быть выражена?
  • Какое ещё понятие дает нам представление о части от числа?
  • Как найти число, если известно, сколько процентов оно составляет от целого?
  • Опираясь на расчёты, которые вы выполняли в самостоятельной работе, чему равна относительная молекулярная масса молекулы углекислого газа (СО 2)?
  • Найдите часть относительной молекулярной массы предложенной молекулы для углерода, зная его относительную атомную массу и число атомов в молекуле?
  • Чему равно отношение относительной атомной массы элемента к относительной молекулярной массе? Выразите дробь в процентах.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Определите массовую долю алюминия в его соединении с кислородом Al 2 O 3

Дано: Решение:

CO 2 w c = A r (C) / M r (CO 2 )

M r (CO 2 )= 12+ 16×2=44

w c = 12 / 44 = 0,27 или 27%

Ответ: массовая доля O 27%

w(Аl) = ?


МАССОВАЯ ДОЛЯ ЭЛЕМЕНТА В СОЕДИНЕНИИ (w )

– это отношение массы всех атомов элемента к относительной молекулярной массе вещества.


САМОСТОЯТЕЛЬНО:

Вычислите массовую долю кислорода в этом же соединении.

Проверка

w О = 16×2 / 44 = 0,72 или 72%

ОТВЕТ: массовая доля О=72%


Сумма массовых долей всех химических элементов в соединении равна ≈ 1 или ≈ 100%.

w C + w О = 27% + 72% = 99 %


РЕЛЛИ ТЭЙБЛ

«ЗАПИСЬ КОРОТКИХ ОТВЕТОВ ПО ОЧЕРЕДИ В ПАРЕ»

СОСЕДИ ПО ПЛЕЧУ

Задача 1: Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формула которой H 2 SO 3

Задача 2: Са 3 ( PO 4 ) 2


РЕЛЛИ ТЭЙБЛ

«ЗАПИСЬ КОРОТКИХ ОТВЕТОВ ПО ОЧЕРЕДИ В ПАРЕ»

Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формула которой H 2 SO 3

Дано: Решение:

H 2 SO 3 w H = A r (H) / M r (H 2 SO 3 )

w S = A r (S) / M r (H 2 SO 3 )

w S = A r (O) / M r (H 2 SO 3 )

W(Н) -? M r (H 2 SO 3 )= 1*2+32+16*3=82

W (S) -? w H = 1*2 / 82 = 0,024, или 2,4%

W (O) -? w S = 32/ 82 = 0,39, или 39%

w O = 16*3/ 82 = 0,585, или 58,5%

w (общ)=2,4+39+58,5=99,9%

Ответ: массовая доля H– 2,4%; S – 39%; O – 58,5%


РЕЛЛИ ТЭЙБЛ

«ЗАПИСЬ КОРОТКИХ ОТВЕТОВ ПО ОЧЕРЕДИ В ПАРЕ»

Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке, формула которой Са 3 ( PO 4 ) 2

Дано: Решение:

Са 3 ( PO 4 ) 2 M r ( Са 3 ( PO 4 ) 2 )= 40×4 (31+16×4)×2=310

w (P) -? w Ca = 40×3/ 310 = 0,387, или 38,7%

w (O) -? w O = (16×4)×2/ 310 = 0,413, или 41,3%

w(Сa) -? w P = 31×2/310= 0,2, или 20%

w (общ)=38,7+41,3+20=100%

Ответ: массовая доля Ca– 38,7%; P– 20%; O – .41,3%


  • Можно определить содержание элемента в любом количестве вещества
  • Можно определить химическую формулу вещества;
  • В народном хозяйстве определить содержание питательного элемента в определённом веществе

800 Рублей Самэри

Изложение за 800 рублей

1. Химической формулой называют?

2. Что показывает химическая формула?

3. В чём выражают массовую долю?

4. Какое значение имеет знание о массовой доле…

Например добавляя суперфосфа (питательная соль) в почву


П л а н – к о н с п е к т у р о к а п о

х и м и и в 7 к л а с с е п о т е м е:

« МАССОВАЯ Д О Л Я Э Л Е М Е Н Т А

В С Л О Ж Н О М В Е Щ Е С Т В Е.

Р Е Ш Е Н И Е З А Д А Ч »

Учитель первой квалификационной

Тема урока : Массовая доля элемента в сложном веществе. Решения

задач.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о химических формулах,

качественном и количественном составе веществ; развивать навыки

решения задач с использованием массовой доли элемента в веществе; ознакомиться со способами нахождения формул веществ по данным о массовых долях элементов.

Оборудование : периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, карточки с заданием для фронтальной работы, алгоритмы.

Базовые понятия и термины : относительная формульная и относительная молекулярная массы, массовая доля элемента, простые и сложные вещества,

химическая формула.

Тип урока : углубление и корректировка знаний, закрепления практических умений и навыков.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративные; практические: решение задач; репродуктивные; частично-поисковые.

Структура урока

И. Организационный этап

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учеников

IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся

V. Домашнее задание

VI. Подведение итогов урока

Ход урока

«Умение решать задачи – это искусство, что приобретается практикой»

1. Организационный этап

Сегодня мы с вами совершим восхождение на вершину знаний, приобретем практические навыки использовать эти знания, и сделаем все возможное, чтобы знания не стали той злосчастною грудой камней. Готовы ли вы к увлекательному восхождению? Имеете ли вы желание покорять вершины? Покажите, пожалуйста, свое настроение с помощью карточек – «смайликов».

II. Проверка домашнего задания.

Для успешного восхождения на вершину знаний, необходимо иметь хорошую подготовку, иметь необходимые знания и навыки, которые нужны для освоения материала. Давайте проверим, насколько мы готовы к восхождению на вершину, к восприятию новых знаний. Какими знаниями мы уже обладаем, и чем нам необходимо овладеть.

Проводится проверка выполнения письменных домашних заданий.

Задача №1

Задача №2

m(Na) : m(Br) =23:80

Задача №3

m(P) : m(H) =31: 3

Задача №4

m(Cr) : m(O) = 52:48 = 26:24 =13:12

III. Актуализация опорных знаний учеников

Мы постепенно начинаем подниматься на вершину знаний. Но для такого тяжелого пути нам необходимо иметь орудия, то есть вспомнить некоторые сведения, которые понадобятся при изучении темы.

Дайте определение понятия « относительная молекулярная масса». Как ее вычисляют?

Дайте определение понятия «массовая доля элемента в веществе». Как ее вычисляют?

Запишите формулы для вычисления массовой доли элемента и массы элемента.

Какие величины необходимо знать для вычисления массовой доли элемента по химической формуле?

Как найти относительную атомную массу?

По каким данным записывают химические формулы?

IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся

Перед нами вершина знаний. На прошлом уроке мы уже освоили основные приемы решения задач по формуле вещества, и каждый из вас достиг некоторых высот на этой вершине. Кое-кто находится у подножия горы (средний уровень), кто достиг самого пика - вершины знаний. И сегодня мы должны подняться как можно выше, научиться находить массовые доли элементов в веществах, вычислять массы элементов по их массовым долям, находить формулы веществ по данным о массовых долях элементов.

Посмотрите на альпиниста у подножия горы. Как вы думаете, ему нужны усилия, чтобы подняться на гору? А если без усилий двигаться по горе, то куда можно попасть? Поэтому сегодня на уроке, для того, чтобы не скатиться вниз, нам нужно будет приложить много усилий для решения упражнений, быть внимательными и настойчивыми в работе.

1.Решение задач с использованием понятия «массовая доля элемента»

Алгоритм 1

1.Записать сокращенное условие задачи. 2.Определить относительную молекулярную или формульную массу вещества. 3.Определить массовую долю искомого элемента вещества по формуле. 4.Записать ответ.

Для определения массовой доли элемента в соединении пользуются формулой:

ω% (Э) =

Где ω% (Э) – массовая доля элемента в соединении;

n - количество атомов элемента в соединении;

Ar (Э) – относительная атомная масса этого элемента;

Mr (вещества) – относительная молекулярная масса данного соединения.

Задача 1. а).Малахит – хрупкий минерал зеленого цвета, имеет формулу СиСО 3 (OH) 2 . Его считают русским камнем, слава его началась с 1635р. – после открытия уральских малахитовых рудников, которые сейчас полностью исчерпаны. Определите массовую долю всех элементов в этом соединении.

б) Магнезит имеет формулу МgСО 3 . Вычислить массовые доли элементов в минерале.

в) Изумруд – камень зеленого цвета, формула Be 3 Al 2 (SiO 3) 6 . В изумрудную чашу, по библейской легенде, собрали кровь Христа. Римский император Нерон через изумрудный монокль наблюдал как горит Рим. Определите массовую долю всех элементов в этом соединении.

Задача 2. а) Бирюза имеет голубой цвет благодаря наличию в этом соединении ионов меди. Она химически неустойчива: поглощает влагу, впитывает жиры, «боится» солнца, взаимодействует с углекислым газом, приобретая зеленый цвет. Камешек массой 208г содержит 16г атомов меди. Вычислите массовую долю меди в бирюзе.

б) Рубин, который в Древней Индии называли царем драгоценных камней - разновидность минерала корунда(Al 2 O 3). Его красный цвет обусловливают примеси атомов Хрома. Кристалл рубина массой 167г содержит 15г атомов Хрома. Вычислите массовую долю Хрома в этом кристалле.

2. Вычисление отношения масс элементов в сложном веществе по его формуле

Алгоритм

1.Записать сокращенное условие задачи.

2.Записать формулу для вычисления массовых соотношений элементов, указывая в скобках их символы:

m (А) : m (В) : m (С) = хМ(А) : уМ(В) : zМ(С)

4.Записать ответ.

Задача1. Найти массовое соотношение элементов в сульфате алюминия Al 2 (SO 4) 3 .

Задача 2. Найти массовое соотношение элементов в глюкозе С 12 Н 22 О 11

3. Вычисление массы элемента по известной массовой долей.

Алгоритм

1. Записать сокращенное условие задачи

2. Определить относительную молекулярную массу данного вещества

3. Определить массу элемента по формуле

m(Э) = W m(в)

4. Записать ответ

Задача 1. Гематит – полудрагоценный камень от черного до красного цвета, известный еще в Древнем Египте. Массовая доля Железа в нем 0,7. Вычислите массу Железа в камешке массой 50г.

Задача 2. А) Минерал сильвин, что имеет химическую формулу KCl, используют как калийное удобрение. Вычислите массу атомов Калия, которая содержится в 50г сильвина.

Б)Горный хрусталь – это кристаллический, прозрачный, бесцветный кварц с химической формулой SiO 2 . В древней Греции считали, что это окаменевшая хрустальная вода, которая совсем потеряла тепло. Какая масса Кремния содержится в кристалле горного хрусталя массой 200г?

4. Вычисление массы вещества по известной массовой долей элемента.

Алгоритм 1. Записать сокращенное условие задачи

2. Определить относительную молекулярную или формульную массу вещества

3.Зная массовую долю элемента и его массу в веществе, с помощью пропорции находим массу соединения.

4.Записываем ответ.

Задача 1. Сапфиры синего цвета издавна были «королевскими камнями» - символами мудрости, власти, победы. Это разновидность корунда с массовой долей Алюминия 52,9% и примесями Титана и Железа. Вычислите массу кристалла сапфира, в котором содержится 5,4 г атомов Алюминия.

Задача 2. Мрамор, известняк, кальцит и мел являются разновидностями соединения с химической формулой СаСО 3 . Определить, в какой массе этого соединения содержится 120г атомов Карбона.

5.Нахождение формул веществ по данным о массовых долях элементов.

Алгоритм

1.Записываем кратко условие задачи.

2.Определяем относительную молекулярную или формульную массу

данного вещества.

3.По формуле n=W Mr /Ar 100% можно определить количество атомов каждого элемента в формуле.

4. Записать ответ.

Задача1. Минерал пирит –руда, из которой получают железо. Она содержит 47% железа и 53% серы. Относительная формульная масса пирита равна 120. Определите формулу пирита.

Задача 2.Определите формулу гематита – соединения железа с кислородом, в котором массовая доля железа 70%.

6. Нахождение формулы вещества по массовым соотношениям элементов.

Алгоритм

    Записываем краткое условие задачи.

    Записать формулу для вычисления массовых соотношений элементов, указывая в скобках их символы:

m (А) : m (В) : m (С) = Х: У: Z,

    Перейти к массовым соотношениям, в которых бы содержалось целое количество атомов каждого вида.

    Записать формулу вещества.

Задача 1. Установить самую простую формулу вещества, в состав которой входят водород, углерод, кислород и азот в массовых соотношениях 1:3:4:7.

Задача2. Массовые соотношения меди, серы и кислорода равны 2:1:2. Вывести формулу вещества.

Самостоятельная работа.

1.Вычислить массовую долю меди в соединении CuSO 4

А) 20; Б) 40; В) 60; Г) 80

2. Массовая доля натрия в соде составляет 27%. Рассчитать массу

атомов натрия в соде массою 20г.

А)6,8; Б)8,2; В) 5,4; Г)3,6

А) 249; Б)124,5; В)150,9; Г)265,8

4. Вывести формулу пиролюзита, если известно, что в его состав входит марганец и кислород с массовыми долями 63% и 37%, а относительная формульная масса равна 87.

А)MnO ; Б)MnO 2 ;В) Mn 2 O 3 ; Г)Mn 2 O 7

А)22, Б)33, В)44, Г) 66

2.Массовая доля железа в сидерите составляет 48%. Рассчитать массу атомов железа в минерале массой 200г.

А)67,5; Б)56,8; В)62,5; Г)34,8

4.Установить формулу киновари, если известно, что в его состав входит ртуть и сера с массовыми долями 86% и 14%, а относительная формульная масса равна 233.

А)HgS; Hg 2 S HgS 2 Hg 2 S 3

Учитель. Каждое вещество имеет свою, только характерную для него химическую формулу, которая показывает качественный и количественный состав. По формуле можно дать название веществу. Кроме этого, по формуле находят ее относительную формульную массу и массовую долю элементов в соединении. Для описания вещества по формуле можно использовать такой план.

    Качественный состав вещества(элементы, которые его образуют).

    Сложное вещество или простое.

    Количественный состав(количество атомов каждого элемента в формульной единице).

    Соотношения атомов разных элементов в веществе.

    Относительная формульная масса.

    Массовая доля элементов в соединении.

Вот мы и на вершине знаний. Сегодня, каждый из вас завоевал свою маленькую победу. Давайте поставим свои флажки на ту высоту знаний, которой мы достигли на уроке.

V.Домашнее задание

Обучение это работа, которая начинается в школе, а заканчивается дома.

    Повторить §10

    Выполнить задание по карточкам

    Найти и подготовить интересную информацию для презентации о драгоценных камнях(легенды, исторические факты, влияние на здоровье, судьбу, талисманы)

МБОУ СОШ № 139 городского округа Самара.

Конспект урока по химии для 8 класса.

Тема: Химические формулы. Относительные атомная и молекулярная массы. Массовая доля элемента в соединении.

Цели урока

учебные:

— изучить понятия: химическая формула, индекс, коэффициент; записи и чтение формул.

— изучить различия между относительными, атомной и молекулярными массами;

— изучит понятие массовой доли химического элемента и научиться ее рассчитывать.

развивающие:

— развить у учащихся умение делать несложные, логические построения на основе химических знаний;

— развить умение использовать в нестандартных ситуациях исследовательской деятельности знания из различных разделов школьных дисциплин (физика, алгебра), при необходимости находить недостающую информацию в справочной и учебной литературе;

воспитательная:

— воспитать личностную рефлексию, то есть умение осмысливать свои действия и себя в проблемной исследовательской ситуации;

— воспитать самоорганизацию и самооценку учащихся при выполнении исследовательских заданий на уроке.

Оборудование: таблицы «Относительные атомная и молекулярная массы», индивидуальные карточки задания для учеников, таблица Д.И.Менделеева.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель настраивает учеников на работу во время урока. Разъясняет все этапы урока и действия учащихся на каждом из них.

— Ребята сегодня каждый из Вас станет исследователем и будет «добывать новые знания»: выяснять состав химических формул, правила их записи и чтения; выводить формулу массовой доли химического элемента и рассчитывать ее.

II. Изучение новой темы

1. Слово учителя.

— Каждый атом любого химического элемента имеет свою массу, также как и любое физическое тело, окружающее нас, в том числе и мы с Вами. Но в отличии от нас, масса атомов очень мала. Поэтому учеными была принята за эталон масса 1/12 массы атома углерода 6 12 С (как самая легкая) и масса остальных атомов сравнивалась с массой этого эталона, отсюда и название «Относительная атомная масса» от англ. « relative » относителен. Данная величина не имеет единиц измерения и обозначается Ar . Численное значение относительной атомной массы любого элемента прописано в периодической таблице Д.И. Менделеева.

Если вещество образовано несколькими элементами (одинаковыми или разными), то речь уже идет о молекулах и «Молекулярной относительной массе». Она складывается из атомных масс всех химических элементов образующих молекулу, умноженные на количество этих атомов. Так же не имеет единиц измерения и обозначается Mr . Например:

Mr (O 2) =Ar (O) ·2 = 16 · 2 = 32;

Mr (H 2 O) = Ar (H) · 2 + Ar (O) = 1· 2 +16 = 18;

Mr (H 2 SO 4) = Ar (H) · 2 + Ar (S) + Ar (O) · 4 = 1· 2 + 32 + 16 · 4 = 98;

Учитель неоднократно напоминает ученикам, что значение Ar находим в периодической системе Д.И. Менделеева под знаком химического элемента. Значение атомных масс разных химических элементов складываются между собой. Если одинаковых атомов в молекуле несколько, от их численное значение атомных масс умножается на количество этих атомов. (закрепление новой темы будет происходить при выполнении самостоятельной работы в исследовательской части урока)

2. Исследовательская часть (самостоятельная работа учеников под руководством учителя), при возникновении затруднений у учеников учитель должен быть очень осторожен и не в коем случае, не давать ученикам прямой правильный ответ, то есть «готовые знания» они должны добыть их сами. Лучше «подталкивать» ученика к правильному решению наводящими вопросами, стимулирующими мыслительную деятельность, необходимость связывать уже имеющиеся знание из других областей с новым материалом. Это необходимо для того, чтобы не нарушить процесс исследования учеников и добиться наилучшего результата при изучении нового материала, поскольку знания, добытые самостоятельно удерживаются в долговременной памяти, нежели готовая информация.

Примерные вопросы:

— Как ты думаешь?

— Представь, что изменится если…?

Как изменится, и что это значит?

— Подумай, где еще ты встречался с этим понятием? и т.д.

Учитель раздает ученикам карточки – задания, акцентирует их внимание на том, что это самостоятельная исследовательская работа, но при необходимости вы (учитель) обязательно поможете и направите работу каждого ученика в правильном направлении.

Карточки – задания

Тема: Химическая формула. Относительные, атомная и молекулярные массы. Массовая доля химических элементов.

Задание 1. Химическая формула ее состав, запись и произношение.

А. Исследуй качественный и количественный состав химических формул. Проанализируй, что каждый из них обозначает в формуле.

Формула

Качественный состав

O 3

кислород (O )

H 2

водород (H )

Al 2 O 3

алюминий (Al ) и кислород (O )

Выводы:

1) Качественный состав химической формулы показывает: ____________________________________ образуют вещество.

2) Количественный состав химической формулы показывает:

Образуют вещество.

В. Проанализируй запись, как ты думаешь, что показывает индекс и коэффициент в химической формуле.

2 Al 2 O 3

коэффициент индекс

индекс – это _____________, которое показывает_______________ в веществе, записывается______________________ символа химического элемента;

коэффициент – это _______________, которое показывает количество _____________ химического вещества, записывается ______________ химической формулой;

В. Исследуй правила чтения формул.

Порядок произношения составных частей формулы:

1. коэффициент

2. символ химического элемента * и его индекс (если есть.)

3.следующий символ химического элемента и его индекс.

* при прочтении химической формулы читается произношение символа химического элемента, а не его название.

Самостоятельная работа.

(закрепление нового материала )

1.1. Запиши качественный состав каждой формулы:

H 2 SO 4 _______________ FeSO 3 _____________________

H 3 PO 4 ________________ H 2 Cl 2 O 7 ____________________

1.2. Запиши количественный состав каждой формулы:

O 3 __________________ K 2 O _______________________

Cl 2 __________________ MgCO 3 ____________________

MgO ________________ NaOH _____________________

H 2 SO 4 _______________ FeSO 3 _____________________

H 3 PO 4 ________________ H 2 Cl 2 O 7 ____________________

1.3. Прочитай формулы. Запиши то, что у тебя получилось:

Li 2 O ___________________________________________________

CaS ___________________________________________________

H 2 SiO 3 _________________________________________________

MgSO 4 _________________________________________________

Задание 2. Зависимость массовой доли элементов в соединении от некоторых физических величин.

Проанализируй, от каких параметров и как зависит массовая доля элемента в соединении.

А. Исследуй состав и относительные атомные массы элементов молекулы хлороводорода HCl .

Состав

качественный

водород H

хлор Cl

количественный

Относительная атомная масса Ar

Сравни массовые доли элементов в соединении:  (H ) _________  (Cl )

( ,  ,  )

Б. Исследуй состав молекул этана C 2 H 6 и ацетилена C 2 H 2 .

Соединение

этан C 2 H 6

ацетилен C 2 H 2

Число атомов углерода n (C )

Число атомов водорода n (H )

Сравни массовые доли водорода в этане и ацетилене:

 (H ) C 2 H 6 _______________ (H ) C 2 H 2

( ,  ,  )

Какой параметр и как влияет на значение массовой доли элемента в соединении?

В. Исследуй состав молекулы углекислого CO 2 и угарного газа CO .

Соединение

углекислый газ CO 2

угарный газ CO

Число атомов углерода n (C )

Относительная молекулярная масса соединения Mr

Сравни массовые доли углерода в углекислом и угарном газе:

 (C ) CO 2 _____________ (C ) CO

( ,  ,  )

Какой параметр и как влияет на значение массовой доли элемента в соединении?

Полученные выводы обобщи и составь формулу, показывающую зависимость массовой доли от найденных тобой параметров. Для этого: Обратно пропорциональные запиши в знаменатель

значению массовой доли

(Э) = –––––––––––––

Чтобы выразить массовую долю в процентах, надо правую часть формулы умножить на 100 %

Самостоятельная работа.

2.1. Подчеркни соединение, в котором наибольшая массовая доля серы:

а) Na 2 SO 3 и Na 2 S 2 O 3 ; б) H 2 S и Na 2 S; в) Na 2 S 4 O 6 и Na 2 S 2 O 8 .

2.2. Не производя вычисления, запиши следующие соединения в ряд в порядке уменьшения массовой доли:

а) водорода — H 2 O , H 2 O 2 _________________________

б) хлора — Cl 2 O , Cl 2 O 7 , ClO 2 ______________________

в) серы — SCl 4 , S 2 Cl 2 , SCl 2 ________________________

г) углерода — CH 4 , C 2 H 2 , C 2 H 4 ____________________

д) фтора – P 2 F 4 , PF 3 , PF 5 _________________________

III. Итоги урока.

Подводятся итоги, проговариваются химические понятия изученные на этом уроке: относительные атомная и молекулярная массы, химическая формула, индекс, коэффициент, массовая доля химического элемента в соединении.

IV. Домашнее задание.

§5. упр. 1-5. (кто из учеников не доделал самостоятельные задания во время урока, делают их дома)

Гаврилова Елена Ивановна

Учитель химии высшей кв. категории.

МБОУ БСОШ №1 им. П.П. Корягина

Предмет . Химия.

Тема урока: « Массовая доля элемента» .

8 КЛАСС.

УМК Г.Е. Рудзитис.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель : Сформировать навык решения задач на расчет доли и нахождение массы компонента раствора.

Задачи

Образовательные:

  • .Сформировать понятие массовой доли элемента;
  • Научить установлению простейшей формулы вещества по массовым долям элементов.

Развивающие:

  • Развивать навыки логического мышления и интерес у школьников к химической науке.

Воспитательные:

  • Воспитывать личность с экологическим образом мышления.
  • Воспитывать в учащихся чувство товарищества и ответственности.

Планируемые результаты обучения:

предметные:

  • формирование систематизированных знаний о доле элемента в веществе;
  • развитие умения вычислять массовую долю в различных вещества;

метапредметные:

  • формирование компетентности в области использования полученных знаний на других учебных дисциплинах;

личностные:

  • формирование убежденности в необходимости химических знаний для жизни человека;

Средства обучения:

  1. Мультимедийный проектор;
  2. Компьютер;
  3. Карточки;
  4. Форзац учебника с таблицей Д.И.Менделеева;
  5. Тетради;
  6. Таблица Д.И.Менделеева;
  7. Авторская презентация по теме «Массовая доля элемента в соединении».

Эпиграф к уроку:

Природа окружает нас загадкам и, и

попытка их решения принадлежит

К величайшим радостям жизни.

У.Рамзай

Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Проверяет готовность детей к уроку.

Приветствие, положительный настрой на урок.

Проверяют готовность к уроку.

2.Целеполагание и мотивация.

Создание стимуляционно-мотивирующей ситуации через систему вопросов :

Перед вами перечислены различные минералы, из которых можно получить железо.(FeO, Fe 2 O 3 , Fe 3 O 4 )

(на мультимедийном проекторе).

Проблемный вопрос: Как вы думаете, какой минерал наиболее выгодно использовать для получения железа.

Выдвигают свои предположения на поставленный вопрос.

Организует деятельность обучающихся по формулированию темы и целей урока.

Как вы считаете, какова цель нашего урока.

Определяют цель урока

У вас есть определённый багаж знаний, какие понятия, изученные ранее, вам помогут в достижении цели?

Химический элемент, химическая формула, относительная атомная и молекулярная масса.

3.Актуализация и контроль знаний.

Что мы можем сказать об этих минералах?

Состоят из атомов железа и кислорода

Можно ли по качественному и количественному составу ответить на поставленный вопрос

Коллективная работа

Молекулярную массу веществ

Проверка домашнего задания

На выданных карточках учащиеся рассчитывают молярную массу оксидов железа.После выполнения задания меняются карточками с соседом по парте и проверяют совместно с учителем.

3.Изучение нового учебного материала.

Организует беседу, используя информацию презентации, текст учебника и рабочую тетрадь. Контролирует «открытие» новых знаний. Корректирует их.

  • Как графически можно изобразить записанные формулы?
  • Что такое доля?

Проводит аналогию расчета доли вещества с математикой.

  • Какая величина является главной в химии
  • Чему равна атомная масса железа?
  • Как, исходя из знаний атомной и молекулярной массы, можно вывести формулу вещества?

Рассчитайте массовую долю железа в каждом веществе и сделайте и дайте ответ на поставленный вопрос (возврат к первому слайду)

Обсуждение выполненных заданий.

А влияет ли процесс добычи руды на окружающую среду?

Физкультминутка.

Давайте вспомним химические элементы. Я вам называю название, если оно совпадает с произношением - поднимаем правую руку, если нет - левую.

Обобщение и систематизация

Знакомит с новыми веществами в который встречается один и тот же химический элемент. Рассчитайте в каждом его массовую долю.

SО 2 и SО 3 ω (S) =

СО 2 и СО ω (С) =

ω (N) = НNО 3 , НNО 2

Выполните задания в рабочей тетради по закреплению материала.

Отвечают на предложенные вопросы.

Рисуют состав веществ разными цветами.

Часть от целого.

Учащиеся вспоминают как рассчитывается доля в математике.

Атомная масса элемента

Выводят совместно с учителем формулу вещества

ω=(Аr·n/Мr)·100%

Рассчитывают.

3 ученика работают у доски

Отвечают на вопрос

Выдвигают свои предположения

Физкультминутка.

Один из учеников по направлению учителя – называет правильное произношение.

Производят расчеты

Выполняют работу.

4.Рефлексия и подведение итогов урока.

Организует рефлексию и подведение итогов урока.

Если бы мама попросила вас написать ей смс о самом главном на уроке, что бы вы написали? Достигли ли мы поставленных целей?

Ребята, заканчивая урок, прошу наклеить выданный кружок на один из плакатов у выхода. (Все усвоили, усвоили недостаточно, требуется серьезная доработка).

Произносят свои ответы.

Оценивают свою работу в плакатах у выхода.

5.Информация о домашнем задании.

Предлагает задание в соответствии с возможностями:

1.Рассчитайте в каком из предложенных соединений (пероксид водорода, вода, серная кислота, оксид кальция, пероксид натрия-формулы записаны учителем) массовая доля кислорода наибольшая?

2.Найдите массовую долю каждого элемента в соединении (Fe 3 (PO 4 ) 2 *8H 2 O)

Осуществляют выбор домашнего задания в соответствии с собственными возможностями и способностями, и проявленным интересом к изученной теме.

Использована литература:

1. Химия, 8 класс, Неорганическая химия, 8 класс, Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., 2017.

2. Рабочая тетрадь. 8 класс.

3. Дидактические материалы. 8-9 классы.