Касаева Елена Фёдоровна

Образование: высшее, Орловский государственный университет, специальность "Педагогика и методика начального образования", квалификация учитель начальных классов

Педагогический стаж: 21 год

Категория: высшая

- Почетная грамота Комитета образования молодежной политики, физкультуры и спорта (2011 г.).

01.12.2014 - 06.04.2015 Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. Тема "Обновление структуры и содержания начального общего образования в контексте федерального  государственного стандарта"

14.01.2017 - 19.10.2017 Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. Тема "Повышение результативности образования обучающихся начальной школы с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы"

22.09.2017 - 24.11.2017 Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. Тема "Актуальные вопросы преподавани учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

20.09.2018 - 04.04.2019 Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. Тема "Педагог как профессиональный воспитатель в контексте реализации Стандарта педагога"

Родилась в с. Онон-Борзя, Александрово-Заводского района Читинской области. В 1995 году окончила Среднюю общеобразовательную школу №3 г. Белёва. С 1998 г. работала в Средней общеобразовательной школе №3 г. Белёва заместителем директора по воспитательной работе. В 1998 г. поступила в Орловский государственный университет на специальность «Педагогика и методика начального обучения», который окончила в 2002 г, получив квалификацию "Учитель начальных классов". С августа 2014 года по настоящее время работает учителем начальных классов в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа №4 г. Белёва Тульской области". Основной целью своей работы ставит развитие высокоорганизованной системы воспитательной работы, основой которой является создание условий для самореализации личности, развития индивидуальных особенностей ребёнка в различных сферах общественной жизни, выявления творческих и одарённых детей, укрепления физического и психологического здоровья, защиты их интересов и прав. Обладая высоким уровнем административной мобильности, склонностью к творческой форме деятельности, постоянно развивает свои организаторские способности, планируя работу с учащимися с учётом их возрастных особенностей. Через все виды деятельности проходит нравственно-этический аспект. Стремится оказать влияние на формирование духовного мира современного подростка, на расширение его общеобразовательного кругозора, старается развивать в детях такие качества характера, как самообладание и эмоциональная защищённость, необходимые в современной жизни, осуществляет комплексный подход в воспитании за счёт создания системы работы по разным направлениям. Вся система ее работы способствует выработке у учащихся сознательного отношения к материальным и духовным ценностям. Не жалея личного времени на заботу о вверенных ей детях, систематически проводит с ними экскурсии и выезды в музей, выставки. Огромное внимание в организации работы уделяется физическому развитию детей: ежедневно проводятся утренние гимнастики, двигательные пятиминутки, во всех мероприятиях использовались здоровьесберегающие технологии. На ее занятиях можно наблюдать разнообразие форм и методов работы с детьми, индивидуальный подход к учащимся, умение заинтересовать и увлечь их. На её уроках, ученики чувствуют себя творцами, они не только изучают учебный материал, но и создают сами свои первые творческие проекты. Учителем собран богатый материал творческих работ школьников. Она дает открытые уроки для коллег, для учителей школы и района. Разнообразие тем и видов работы, оригинальность подачи материала, высокий уровень владения знаниями и умение поделиться ими отличают каждый урок учителя. Профессионализм, разносторонние знания, добросовестность  и преданность делу снискали заслуженное уважение среди коллег, учеников и родителей.

Методические разработки уроков:

Внеурочная деятельность по теме: "Народные промыслы: Дымковская, Филимоновская, Белевская глиняные игрушки". 1 класс

Урок обучения грамоте "Звук [Й] и буква Й". 1 класс

Урок русского языка "Части речи". 3 класс

Урок математики "Круг, окружность". 3 класс

Внеклассное занятие по пожарной безопасности "Спички детям не игрушка!"

Внеклассное занятие по правилам дорожного движения "Осторожно улица"

Презентация к уроку обучения грамоте "Звук [Й] и буква Й". 1 класс

Презентация к внеклассному занятию по пожарной безопасности "Спички детям не игрушка!"

Презентация к внеклассному занятию по правилам дорожного двиения "Осторожно улица"