Чтобы избежать несчастного случая, связанного с выпадением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

• - Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
  • - Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  • - Если у вас нет возможности прямо сейчас установить ограничители, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, использовать рукоятки по мере необходимости, сразу вынимая после использования.
  • - Если вы устанавливаете решётку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара! При любом типе решёток просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребёнка (не более 10 см), чтобы он не смог просунуть голову между прутьями.
  • - Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
  • - Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • - Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире.
  • - Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник.
  • - Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  • - Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.
  • - Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
  • - Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного малыша. Запомните, москитные сетки не предназначены для защиты от падений!
  • - Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. Средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы, должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться.
  • - Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их выпадение.
  • - Учите детей безопасному поведению.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Отдел образования, молодёжной политики и спорта администрации МО Белевский район в соответствии с письмом министерства труда и социальной защиты Тульской области от 13.04.2021 года №17-01-41/4522 информирует родителей (законных представителей) обучающихся о том, что в 2021 году прием заявлений по оказанию государственной услуги «Предоставление путевки в детский оздоровительный лагерь санаторного типа» (далее – государственная услуга) переносится на 23 апреля.

С целью распределения нагрузки на систему при подаче заявления в форме электронного документа предоставление государственной услуги в части организации приема документов будет доступно по очереди:

с 23 апреля - начало приема документов по оказанию государственной услуги только в г. Туле;

с 26 апреля - начало приема документов по оказанию государственной услуги только в муниципальных образованиях г. Новомосковск, Щекинский район;

с 27 апреля - начало приема документов по оказанию государственной услуги только в муниципальных образованиях г. Донской, Узловский район;

с 28 апреля - начало приема документов по оказанию государственной услуги во всех остальных муниципальных образованиях Тульской области.

Обращаем внимание, что подача заявлений на оказание государственной услуги будет осуществляться строго при наличии справки о нуждаемости в санаторно-курортном лечении по форме 070/у (далее - справка). При заполнении формы заявления на портале «Госуслуги71» родителю (законному представителю) необходимо будет указывать реквизиты полученной справки.

Дополнительно сообщаем, что с 20 апреля начинается прием документов на оказание муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время, в части предоставления путевок в загородный оздоровительный лагерь» во всех муниципальных образованиях Тульской области.

Напоминаем, что родители (законные представители) обучающихся имеют возможность указать данных ребенка в личном кабинете портала gosuslugi71.ru, что позволит сократить время заполнения формы заявления.

По вопросам, касающимся оказания государственной услуги «Предоставление путевки в детский оздоровительный лагерь санаторного типа» необходимо обращаться в отдел образования, молодёжной политики и спорта администрации МО Белевский район по т.4-16-82 (Здитовец Елена Николаевна).

Июнь 2021

© 2016 - 2021. МБОУ "СОШ №4 г.Белёва Тульской области".